Суббота, 27.04.2024, 15:35

2020 год:

Приказ УОМПиС от 19.06.2020 г. № 295-Д "О создании структурных единиц инновационной деятельности"

Программа МИП СОШ Тейсин "Воспитание активной личности через расширение пространства социализации"

План мероприятий, дорожная карта по внедрению программы воспитания и социализации

Вопрос воспитания и социализации подростков является одной из ключевых проблем, стоящих перед каждым родителем, обществом, государством в целом. Современный подросток находится в беспредельном информационном и социальном пространстве, не имеющем четких границ. Потоки информации, благодаря Интернету, телевидению, компьютерным играм, кино оказывают на подростка воспитательное и социализирующее воздействие, не всегда позитивное; подростковая среда, социальные сети: «В контакте», «Одноклассники», «Fasebооk» и другие часто подменяют собой приоритетные человеческие ценности и доминируют в процессе развития и воспитания. Это меняет структуру мышления подростков, влияет на их самосознание и миропонимание, ведет к формированию эклектичного  мировоззрения, потребительского отношения к жизни. Мнимая свобода, изолирование от проблем, которыми живут взрослые, создает иллюзию социализации, нарушает процессы взросления. Подросток становится агрессивным, циничным, грубым, скрывая за этим подчас одиночество, страх, неуверенность в себе и окружающих его людях.

Обеспечение развития,  воспитания и социализации личности гражданина России является ключевой задачей современной государственной политики Российской Федерации. Законопослушность, правопорядок, доверие, развитие экономики и социальной сферы, качество труда и общественных отношений – всё это непосредственно зависит от принятия гражданином России общенациональных и общечеловеческих ценностей и следования им в личной и общественной жизни.

Таким образом, воспитание и социализация  обучающихся является первостепенной задачей современной образовательной системы и представляет собой важный компонент социального заказа для образования.

Приложения к программе

2013-2014 учебный год:

В рамках реализации Федерального Государственного образовательного стандарта, Программы развития школы в 2013-2014 учебном году школа поселка Тейсин получила статус «Муниципальная инновационная площадка»  по теме «Патриотическое воспитание как одно из направлений формирования портрета выпускника в рамках реализации ФГОС».

Патриотическое воспитание сегодня - это социальная потребность Российского общества.

Целью патриотического воспитания является формирование у школьников высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины. Все мероприятия, которые проводятся в нашей школе, направлены на достижение поставленной цели.

Для достижения поставленной цели педагогическому коллективу школы необходимо было решить ряд   следующих задач:

- повысить качество  мероприятий по организации и проведению патриотической работы с детьми и подростками;

- повысить уровень воспитанности  учащихся;

- формировать гражданскую грамотность и толерантность учащихся;

- сохранять  славные боевые и трудовые традиции нашего края;

- формировать навыки исследовательской деятельности, связанной с изучением истории края, поселка через проектную и исследовательскую деятельность;

-снижать уровень правонарушений  и вредных привычек школьников средствами патриотического воспитания;

-создать церемониальный отряд;

-открыть кадетский класс;

-заключить договоры и составить совместные планы работы школы с войсковой частью, учреждениями дополнительного образования.

Тема патриотического воспитания актуальна для нашей школы, так как школа находится  в военном городке, на улице, носящей имя Героя Советского Союза генерала Д.М. Карбышева, и наша школьная жизнь во многом связана с  жизнью войсковой части 59313-39.

В Программе развития школы  разработан проект «Растём патриотами», в котором выделены следующие направления работы:

1. Связь поколений (цель - осознание обучающимися нравственной ценности причастности к судьбе Отечества, его прошлому, настоящему, будущему).

2. Растим патриота и гражданина России (цель:  формирование гражданской и правовой направленности личности, активной жизненной позиции).

3. Мой край родной (цель: воспитание у обучающихся любви к родному краю как к своей малой Родине).

4. Я и семья (цель: осознание обучающимися семьи как важнейшей жизненной ценности).

Планируемый результат деятельности: создание и развитие в школе единой системы формирования патриотических чувств, повышение уровня воспитанности  и нравственности учащихся. Продукт деятельности: методическая копилка по патриотическому воспитанию школьников, которую мы представили в информационно-методический центр в мае 2015 г.

ОТЧЕТ о работе инновационой площадки

Аналитическая справка

План работы инновационной площадки на 2014-2015 учебный год

ИП № 01-06-300 от 21.05.15 г "Об итогах заседания МЭС"

СЦЕНАРИИ  МЕРОПРИЯТИЙ

Классные часы Общешкольные мероприятия
Классный час "День героев Отечества" Сценарий митинга "Живая память поколений"
Классный  час «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен»   День рождения Амурского района
Классный час "1 мая - что это за праздник?" Туристический слет 2013

Классный час: «Земляки на фронтах Великой Отечественной войны и в тылу. 1941 -1945 гг»

Смотр песни и строя, посвященный Дню защитника Отечества
Классный час с элементами викторины "Символы России" "Слава Армии родной!" (спортивные состязания)
Классный час "День народного единства" Урок Победы "Поклонимся великим тем годам"

Классный час для учащихся начальной школы

«9 декабря - День Героев Отечества»

Конкурс сочинений "Моя семья в годы Великой Отечественной войны"
Классный час "Я - гражданин России" Конкурс чтецов "Очей очарование"
Классный час "Чудеса земли дальневосточной"
Классный час "Права детей"

Классный час «Они тоже сражались за Родину!»