Суббота, 27.04.2024, 19:16

Героям забвения нет

ОТКРЫТИЕ МЕМОРИАЛЬНОЙ ДОСКИ ВЫПУСКНИКУ МАКСИМУ ПОЛЯНСКОВУ

12 января 2013 года в школе состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски выпускнику 1992 года Максиму Полянскову, погибшему при исполнении служебного воинского долга в Чеченской республике.

В торжественной церемонии приняли участие  глава Амурского муниципального района Иван Васильевич Масько, председатель Собрания депутатов Амурского муниципального района Виктор Анатольевич Соколов, помощник депутата, руководитель исполкома Амурского местного отделения партии «Единая Россия» Сергей Георгиевич Глещинский, начальник управления образования администрации Амурского муниципального района Елена Ивановна Ганзюкова, глава Эльбанского городского поселения Игорь Ананьевич Гудин, командир в/ч 55487 полковник Игорь Анатольевич Зимов, помощник командира части по работе с личным составом подполковник Сергей Юрьевич Волчков, участник боевых действий в Чечне командир взвода пожарной  защиты и спасательных работ прапорщик  Алексей Владимирович Гурин, директор МБОУ СОШ № 5 г. Амурска Елена Алексеевна Михайлюк, а также представители управления образования, администрации Эльбанского городского поселения, социальные партнёры школы, учащиеся,  учителя, родители, представители СМИ.

Самыми почетными гостями на открытии мемориальной доски  были родители погибшего Максима Полянского Ирина Николаевна и Валентин Макарович и родственники.

Открытию мемориальной доски предшествовала долгая, кропотливая работа учениц 10 класса Крутиковой Светланы и Заплутаевой Виктории под руководством учителя истории и обществознания Герасимовой Людмилы Петровны. Их проект "Паренёк из глубинки" стал победителем муниципального и краевого конкурсов социальных проектов "Я - гражданин России".

Библиотекарь Наталья Сергеевна Крутикова, принимавшая непосредственное участие в работе над проектом, познакомила  присутствующих с некоторыми фактами биографии Максима. Он родился в 1977 году,  1 сентября 1984 пошел в первый класс нашей Тейсинской школы. По воспоминаниям родителей, брата и сестер, он рос добрым, чутким, отзывчивым мальчуганом. После окончания школы в 1992 году поступил в училище №26 г. Комсомольска-на-Амуре, но закончить не успел, т.к. 1 мая 1995 года был призван в армию. Службу проходил в воинской части 55053 г.Завитинска Амурской области в артиллерийском батальоне. В начале 1996 года был направлен в воинскую часть № 69771, 276-й полк Уральского военного округа, вскоре Максим оказался в составе наших войск в Чечне.

С 16 по 20 февраля 1996 года под г.Грозным шли тяжёлые бои. Группа, в составе которой был младший сержант Полянсков Максим, удерживала позиции под ожесточённым натиском боевиков. 20 февраля бои стихли, но Максим с товарищами остались на позиции, и в это время начался миномётный обстрел. Максим кинулся к миномёту, но был тяжело ранен.

Максим до конца выполнил свой воинский долг перед Родиной. И орден Мужества, посмертно увенчавший его заслуги, - тому свидетельство.

Под торжественные звуки фанфар мемориальная доска была открыта участником боевых действий в Чечне прапорщиком А. В. Гуриным и подполковником войсковой части С.Ю. Волчковым, после чего был выставлен почетный караул солдат в/ч 55487 и объявлена минута молчания в память о Максиме. К мемориальной доске ученики школы Кондрашин Женя, Коновалова Даша и Коваленко Саша торжественно возложили живые гвоздики. Нельзя было без волнения и слёз смотреть на то, как своему сыну, брату понесли цветы старенькие родители, сёстры, родственники.

В ходе церемонии прозвучало много проникновенных слов о Максиме, о его родителях. Директор школы Е.А.Курышова высказала слова благодарности всем людям, кто принял участие в увековечивании памяти выпускника нашей школы Полянскова Максима.

В заключение церемонии в исполнении школьного хора прозвучала песня "Пусть всегда будет солнце!"

Ученица 11 класса Шалагина Дарья посвятила проникновенное стихотворение памяти Максима Полянского:

Жизнь человека быстротечна,

Пусть долгой кажется порой,

Но есть и те, кто будут вечно

Жить с гордым именем «Герой»!

Герой, который был когда-то

Парнишкой с целью и мечтой,

Но он решил помочь другим

И встал солдатом в ровный строй.

Мир  очень хрупким оказался,

Исчезли юности мечты,

Когда с чужой земли  ворвался

Покрытый сажей лик Войны.

Но даже это не затмило

Сиянье чистое души,

И в сердце боль не притупила

Отзывчивости, доброты.

За мужество и за отвагу

Тот юноша был награждён,

Но этот орден, к сожаленью,

Посмертно был ему вручён.

Пусть память всё же потускнеет:

«За что был этот орден дан?»

Но мы героя не забудем,

И чёрный каменный тюльпан.

Материал о торжественной церемонии на сайте управления образования администрации Амурского муниципального района: