Суббота, 27.04.2024, 22:36

Научное общество учащихся

С целью выявления и поддержки одаренных и увлеченных основами наук учащихся, стремящихся к научной деятельности, в школе действует научное общество учащихся «Надежда» (ШНОУ).

ШНОУ осуществляет следующие задачи:

Содействовать повышению престижа и популяризации научных знаний;
Знакомить школьников с методами и приемами научного поиска;
Учить работать с научной литературой, отбирать, анализировать, систематизировать материал, выявлять и формулировать проблемы, грамотно оформлять научную работу, выступать перед аудиторией с докладами;
Способствовать профессиональному самоопределению учащихся.

Работа в научном обществе  дает ученикам огромные возможности для закрепления многих учебных навыков и приобретения новых компетенций:

развивает у школьников творческие способности и вырабатывает у них исследовательские навыки;
формирует аналитическое и критическое мышление в процессе творческого поиска и выполнения исследований;
дает возможность проверить свои наклонности, профессиональную ориентацию, готовность к предстоящей трудовой деятельности;
воспитывает целеустремленность и системность в учебной и трудовой деятельности;
благодаря достижению поставленной цели и представлению полученных результатов способствует их самоутверждению.

Кроме того, ученики получают дополнительную научную информацию, которая существенно помогает им при освоении наук не только школьной программы, но и в дальнейшем обучении в высших учебных заведениях.

Работа в ШНОУ ведется в разных формах: через индивидуальную деятельность с учащимися, участие в интеллектуальных играх по предметам, конференциях, олимпиадах, конкурсах.

В апреле 2012 года в школе состоялся Первый фестиваль проектных, исследовательских работ учащихся "Юный исследователь"

На фестивале были представлены десять исследовательских и проектных работ учащихся 1-11 классов. Проведение Фестиваля стало традицией школы, и в в нынешнем 2016 году это будет уже Пятый Фестиваль проектных, исследовательских работ.

Анализ работы ШНОУ "Надежда" за 2014-2015 учебный год

План работы ШНОУ "Надежда" на 2015-2016 учебный год

Список проектно-исследовательских работ на апрель 2016 года

Требования к оформлению научной работы