Пятница, 26.04.2024, 13:38

Итоговое сочинение (изложение) 2021-2022 учебный год

Итоговое сочинение является допуском выпускников к государственной итоговой аттестации. При этом обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вправе выбрать написание изложения. Результатом итогового сочинения является «зачет» или «незачет». Если выпускник получил за итоговое сочинение неудовлетворительный результат, ему предоставляется возможность его пересдать в дополнительные сроки.

Итоговое сочинение (изложение) проводится в образовательных организациях, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы среднего общего образования, и (или) в местах, определенных Департаментом образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Утверждены тематические направления итогового сочинения 2021/22 учебного года:

1. Человек путешествующий: дорога в жизни человека
2. Цивилизация и технологии — спасение, вызов или трагедия?
3. Преступление и наказание — вечная тема
4. Книга (музыка, спектакль, фильм) — про меня
5. Кому на Руси жить хорошо? — вопрос гражданина

Сочинение оценивается по пяти критериям: соответствие теме; аргументация, привлечение литературного материала; композиция; качество речи; грамотность.

Проверяют сочинения (изложения) комиссии образовательных организаций или экспертные комиссии, созданные на муниципальном/региональном уровне.

Сроки проведения итогового сочинения в 2021-22 учебном году

Основной срок – 1 декабря 2021 года

Дополнительные сроки - 2 февраля, 4 мая 2022 года

Место регистрации для участия в написании итогового сочинения (изложения) в 2021-2022 уч. году

Не позднее чем за две недели до начала проведения итогового сочинения

Место регистрации для участия в написании итогового сочинения Юридический адрес организации Контактный телефон e-mail
МБОУ СОШ пос. Тейсин 682612 Хабаровский край , Амурский район, ул. карбышева, д.5  8(42142) 42-6-01 teisin.school@mail.ru

Сроки подачи заявлений для участия в написании итогового сочинения (изложения)

до 16 ноября 2021 года

О сроках и месте  информирования о результатах итогового сочинения (изложения)

Сроки информирования Адрес места информирования
в течении одного рабочего дня со официального дня передачи в образовательную организацию 682640 Хабаровский край г. Амурск пр. Комсомольский 81А, кабинет зам. дир. по УВР

Процедура  информирования о результатах итогового сочинения (изложения)

Участник экзамена в месте информирования о результатах экзамена лично ознакамливается с приказом по учреждению о результатах экзамена под роспись

Процедура апелляции не предусмотрена

Место, сроки подачи и рассмотрения апелляции - отсутствуют

Итоговое сочинение вправе писать следующие категории лиц:

• обучающиеся 11(12) -х классов, экстерны с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и инвалиды;
  • обучающиеся в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
  • обучающиеся на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении на основании заключения медицинской организации.

Время написания итогового сочинения (изложения) – 3 часа 55 минут.

Для обучающихся с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа.

Вся информация об итоговом сочинении размещена на сайтах: https://fipi.ru/itogovoe-sochineniehttp://obrnadzor.gov.ru/gia/gia-11/itogovoe-sochin...