Вторник, 16.04.2024, 23:31

Главная » 2016 » Сентябрь » 1 » 1 СЕНТЯБРЯ - ДЕНЬ ЗНАНИЙ
1 СЕНТЯБРЯ - ДЕНЬ ЗНАНИЙ

Сегодня в нашей школе состоялся двойной праздник: День Знаний  и открытие Памятного знака Герою Советского Союза генерал-лейтенанту  Дмитрию Михайловичу Карбышеву. В торжественной церемонии принимали участие представители администрации Амурского муниципального района, Эльбанского городского поселения, управления образования, войсковой части № 59313-39, учителя, учащиеся, родители и социальные партнёры школы, а также почётные гости Амурского муниципального района, жители посёлка Тейсин, представители средств массовой информации.

В 2015 году в школе был реализован социальный проект «Его именем названа улица нашего посёлка», руководителем которого была Герасимова Людмила Петровна, учитель высшей категории.Под её руководством  ученица 10 класса Пудренко Анастасия  стала победителем 4 школьного фестиваля проектных, исследовательских работ «Юный исследователь». Открытие Памятного знака Д.М. Карбышеву стало завершающим шагом в реализации этого социального проекта.

Право открыть памятный знак Герою Советского Союза генерал-лейтенанту  Дмитрию Михайловичу Карбышеву было предоставлено  автору монумента, Заслуженному работнику культуры Российской Федерации Реутову Александру Андреевичу. Память героя почтили минутой молчания, к Памятному знаку были возложены живые цветы.

После торжественной церемонии открытия Памятного знака со словами приветствия и поздравления обратилась к присутствующим заместитель главы администрации Амурского муниципального района Людмила Викторовна  Бессмертных. Она вручила благодарственные письма директору школы Котельниковой Е.С, учителю истории Герасимовой Л.П., бывшей ученице нашей школы Пудренко Анастасии, ныне студентке Хабаровского университета экономики. К сожалению, лично присутствовать на церемонии Настя не смогла, благодарственное письмо было вручено ее бабушке, Пудренко Нине Константиновне. Со словами поздравления обратился к присутствующим  председатель Совета депутатов Эльбанского городского поселения Андрей Анатольевич Ашихмин.

Начальник управления образования администрации Амурского муниципального района Елена Ивановна Ганзюкова выступила со словами приветствия и поздравления, вручила благодарности управления образования Ашихмину Андрею Анатольевичу, председателю Совета депутатов Эльбанского городского поселения, майору Демяшкину Алексею Владимировичу, начальнику штаба войсковой части № 59313-39; Реутову Александру Андреевичу, заслуженному работнику культуры Российской Федерации,  Румянцеву Александру Яковлевичу, начальнику участка № 3 ООО "Триада", Казеннову Виктору Анатольевичу, начальнику дерево-обрабатывающего цеха войсковой части 59313-39, Афонченко Ольге Владимировне, частному предпринимателю за активное участие в реализации социального проекта "Его именем названа улица нашего поселка", направленного на увековечивание памяти героя Советского Союза генерала-лейтенанта Дмитрия Михайловича Карбышева.

Начальник штаба  войсковой части № 59313-39 майор А.В. Демяшкин также выступил со словами поздравления.

Реутов Александр Андреевич, заслуженный работник культуры Российской Федерации, действительный  член русского географического общества, почетный  гражданин города Амурска Хабаровского края, выступил со словами поздравления и прочитал свое стихотворение, посвященное Д.М. Карбышеву.

"Потомству в пример"

"Все подвиги его  - военный долг.

Служить Отчизне смело год за годом

И выдержать в войну любой поход.

Был в Порт-Артуре, на манчжурских сопках,

Прошёл окопы Первой Мировой.

Фортификация, сапёрная наука,

При корпусе ударном генерал

Прошёл все пытки вражеского плена,

Но Родины ни в чём не предавал.

Погиб в чужбине, зная честь солдата:

Присяге верным быть.

В кромешный час он, Карбышев, из ледового ада

Глядит на нас в час роковой борьбы,

Что вся ему Вторая Мировая

Прошла святой Голгофою судьбы."

А. Реутов

Первое сентября - это День Знаний, День Первого звонка для первоклассников, день стихов и песен о школе, день радостных встреч с друзьями после долгих летних каникул. Конечно же, в нашей школе все это тоже было! Первоклассники, волнуясь, прочитали свои стихи, а старшеклассники, не менее волнуясь, поздравили их и вручили подарки. Право дать первый звонок было предоставлено ученику 11 класса Сметанину Константину и ученице 1 класса Басюк Анастасии. После торжественной линейки все ученики школы прошли в лекционный зал на единый классный час, посвященный  Д.М. Карбышеву. Провела этот классный час Солдатова Татьяна Викторовна, учитель русского языка и литературы.

Просмотров: 1049 | Добавил: 10101010 | Рейтинг: 0.0/0
«  Сентябрь 2016  »